2027년 전기차 보조금은 차량 기본가격이 5,000만 원 이상인 전기승용차를 구매할 때 변화가 클 전망입니다. 정부가 보조금 전액 지급 기준을 기존 5,300만 원 미만에서 5,000만 원 미만으로 낮추겠다고 발표했기 때문입니다.
특히 5,000만~5,300만 원 구간의 차량은 같은 가격을 유지하더라도 적용되는 보조금 비율이 달라질 수 있습니다. 2026년 확정 기준과 2027년 발표 내용을 비교하고, 구매자가 실제로 부담하는 금액에 어떤 차이가 생기는지 계산해 보겠습니다.

- 100% 적용 기준: 2026년 5,300만 원 미만 → 2027년 5,000만 원 미만으로 변경 예고
- 50% 적용 기준: 2027년에는 5,000만 원 이상~8,000만 원 미만으로 조정 예고
- 영향받는 가격대: 5,000만~5,300만 원 미만, 8,000만~8,500만 원 미만
- 실구매가: 차량별 산정 보조금과 제조사 할인 등을 반영해 계산
※ 2027년 기준은 정부 발표 방향이며 최종 지침에 따라 달라질 수 있습니다.
2027 전기차 보조금, 2026년과 달라지는 핵심 기준
2026년 1월 확정된 전기자동차 보급사업 보조금 업무처리지침에 따르면 전기승용차는 기본가격에 따라 산정 보조금의 100%, 50% 또는 0%를 적용받습니다.
2027년에는 보조금 전액 지급 기준과 지원 제외 기준이 모두 낮아질 예정입니다.
| 구분 | 2026년 확정 기준 | 2027년 발표 방향 |
|---|---|---|
| 산정 보조금 100% 적용 | 5,300만 원 미만 | 5,000만 원 미만 |
| 산정 보조금 50% 적용 | 5,300만 원 이상~8,500만 원 미만 | 5,000만 원 이상~8,000만 원 미만 |
| 보조금 미지원 | 8,500만 원 이상 | 8,000만 원 이상 |
2027년 수치는 정부가 사전에 발표한 개편 방향입니다. 실제 시행 기준은 2027년 최종 업무처리지침에서 확정됩니다.
5,000만 원 이상 차량부터 무엇이 달라질까?
구매자가 주목할 가격대는 5,000만 원 이상~5,300만 원 미만입니다.
이 구간의 전기승용차는 2026년 기준으로 산정 보조금 전액을 적용받습니다. 반면 예고된 2027년 기준이 시행되면 산정 보조금의 50%만 적용받는 가격 구간에 포함됩니다.
예를 들어 차량 기본가격이 5,200만 원이고, 다른 조건을 반영해 산정한 기본 구매보조금이 400만 원이라고 가정하겠습니다.
2026년 가격 기준에서는 400만 원 전액이 적용되지만, 2027년 발표 기준에서는 200만 원이 적용됩니다.
차량 가격과 산정 보조금이 동일하다는 가정 아래 구매자의 부담액이 200만 원 증가하는 셈입니다.
이 계산은 가격 구간에 따른 차이를 보여주는 예시이며, 2027년 특정 차량의 실제 보조금이 200만 원이라는 뜻은 아닙니다.
8,000만 원 이상 차량은 보조금을 받을 수 없을까?
2026년에는 기본가격이 8,500만 원 이상인 전기승용차가 보조금 지원 대상에서 제외됩니다.
정부가 예고한 2027년 기준은 이 금액을 8,000만 원으로 낮추는 것입니다.
이에 따라 8,000만 원 이상~8,500만 원 미만 차량은 2026년에는 산정 보조금의 50%를 적용받지만, 발표된 2027년 기준에서는 지원 제외 구간에 해당합니다.
반대로 기본가격이 5,000만 원 미만인 차량은 2027년에도 산정 보조금 전액 적용 구간에 남게 됩니다.
다만 전액 적용 구간이라는 사실이 2026년과 동일한 액수의 보조금을 보장하지는 않습니다. 차량별 산정액과 연도별 평가기준이 달라질 수 있기 때문입니다.
차량 기본가격 기준 · 산정 보조금에 적용되는 비율
※ 2027년 기준은 최종 확정 전 발표 방향입니다. 비율은 차량 가격에 대한 할인율이 아닌 산정 보조금에 적용되는 비율입니다.
차량 가격별 보조금 차이, 실제 구매비용은 얼마나 달라질까?
전기차 보조금의 가격 기준은 차량 기본가격에 적용됩니다.
여기서 주의할 점은 차량 기본가격과 구매자가 최종적으로 결제하는 금액이 다르다는 사실입니다.
선택 사양, 제조사 할인, 세금과 등록비용 등이 더해지거나 차감되면 최종 구매비용이 달라집니다. 보조금 가격 구간을 판단할 때는 판매점에서 제시하는 실구매가가 아니라 지침에서 정한 차량 기본가격 기준을 사용해야 합니다.
차량 기본가격별 적용 비율 비교
아래 표는 정부가 발표한 2027년 가격 기준이 그대로 시행된다고 가정한 비교입니다.
| 차량 기본가격 | 2026년 | 2027년 발표 방향 |
|---|---|---|
| 4,800만 원 | 100% | 100% |
| 5,000만 원 | 100% | 50% |
| 5,200만 원 | 100% | 50% |
| 5,500만 원 | 50% | 50% |
| 7,900만 원 | 50% | 50% |
| 8,100만 원 | 50% | 미지원 |
| 8,500만 원 | 미지원 | 미지원 |
표에서 5,000만 원과 5,200만 원 차량은 2027년에 적용 비율이 낮아집니다.
8,100만 원 차량은 2026년의 50% 적용 구간에서 2027년 미지원 구간으로 이동합니다.
반면 4,800만 원과 5,500만 원 차량은 두 연도의 가격 구간만 비교하면 적용 비율이 같습니다.
실제 보조금 액수가 같다는 의미는 아닙니다. 차량별 산정액과 지자체 지원금이 달라지면 구매비용도 변합니다.
보조금이 줄어들면 실구매가는 얼마나 올라갈까?
차량 기본가격이 5,200만 원인 전기승용차를 예로 들어보겠습니다.
국비와 지방비를 합산한 기본 산정 보조금이 400만 원이고, 차량 가격과 다른 구매조건이 동일하다고 가정합니다.
| 항목 | 2026년 기준 | 2027년 발표 기준 |
|---|---|---|
| 차량 기본가격 | 5,200만 원 | 5,200만 원 |
| 가정한 산정 보조금 | 400만 원 | 400만 원 |
| 가격 구간 적용 비율 | 100% | 50% |
| 적용 보조금 | 400만 원 | 200만 원 |
| 보조금 차감 후 금액 | 4,800만 원 | 5,000만 원 |
차량 기본가격 5,200만 원 · 기본 산정 보조금 400만 원 가정
※ 실제 차량의 보조금이 아닙니다. 설명을 위한 가상 계산이며 제조사 할인, 추가지원, 세금, 등록비용은 제외했습니다.
이 예시에서는 2027년에 보조금 차감 후 금액이 200만 원 증가합니다.
다만 제조사 할인이나 별도 추가지원, 세금과 등록비용은 포함하지 않았습니다. 실제 계약금액은 해당 차량의 최종 보조금 공고와 판매조건에 따라 계산해야 합니다.
또한 청년·다자녀 등 구매자 특성에 따른 추가지원금은 별도의 산정 규칙이 적용될 수 있으므로 위 표의 기본 보조금 계산과 구분해야 합니다.
2027년에는 차량 성능과 배터리 조건도 달라질까?
전기차 보조금은 차량 가격만으로 결정되지 않습니다.
2026년 확정 지침에서는 차량의 전비와 주행거리, 배터리 관련 평가, 안전성, 사후관리 등 여러 항목을 반영해 차종별 보조금을 산정합니다.
정부는 2026년 개편안을 발표하면서 충전 성능과 배터리 에너지밀도 등에 대한 평가기준 강화 방향도 제시했습니다.
2027년에 전기차를 구매한다면 가격 구간과 함께 차량별 산정액을 살펴봐야 하는 이유입니다.
주행거리와 충전 성능은 보조금에 어떤 영향을 줄까?
전기차의 1회 충전 주행거리와 에너지 효율은 보조금 산정에 영향을 미치는 요소입니다.
충전 성능 역시 정부의 평가기준에 따라 추가지원 또는 차등 산정에 반영될 수 있습니다.
2026년 개편 과정에서는 충전속도가 빠른 전기승용·화물차에 대한 우대 기준을 강화하고, 2027년 평가기준을 추가로 높이는 방향이 예고됐습니다.
따라서 차량 기본가격이 같은 두 전기차라도 주행거리와 충전 성능, 배터리 평가 결과가 다르면 보조금 산정액에 차이가 발생할 수 있습니다.
다만 2027년 특정 모델이 충전 성능만으로 얼마를 더 받는지는 최종 지침과 차종별 지원금 발표 이후에 판단할 수 있습니다.
V2L·PnC·V2G 기능도 살펴봐야 할까?
정부는 전기차의 활용 기능을 보조금 평가에 반영하는 방향도 발표했습니다.
대표적인 기능은 다음과 같습니다.
| 기능 | 의미 | 활용 사례 |
|---|---|---|
| V2L | 차량 배터리 전기를 외부 기기에 공급 | 캠핑용 전자제품 사용 |
| PnC | 충전기 연결 후 인증·결제 간소화 | 충전 절차 자동화 |
| V2G | 차량과 전력망 사이의 양방향 전력 교환 | 전력망 연계 충·방전 |
2026년 개편안에서는 이러한 기능에 대한 추가지원 도입 및 조정 방향이 제시됐으며, V2G 관련 추가지원은 2027년부터 도입하는 방향이 예고됐습니다.
다만 차량에 기능이 있다는 사실만으로 추가지원이 확정되는 것은 아닙니다.
해당 연도 지침에서 요구하는 기술·인증 조건을 충족해야 하며, 차종별 최종 보조금 산정 결과에도 반영되어야 합니다.
구매자가 기능별 지원금액을 직접 합산해 실제 보조금으로 계산해서는 안 됩니다.
2026년에 구매할까, 2027년까지 기다릴까?
전기차 구매 시점을 비교할 때는 차량 가격과 보조금 적용 비율을 먼저 나누어 생각해야 합니다.
2027년에 모든 전기차의 보조금이 줄어드는 것은 아닙니다. 발표된 가격 기준에 따라 적용 비율이 낮아지는 차량 구간이 따로 있습니다.
구매 예정 차량이 어느 구간에 속하는지에 따라 비교할 항목도 달라집니다.
5,000만~5,300만 원 차량을 구매한다면
이 가격대는 2027년 가격 기준 변경의 직접적인 영향을 받는 구간입니다.
2026년에는 산정 보조금 전액 적용 대상이지만, 2027년 발표 기준에서는 절반만 적용받는 구간으로 바뀝니다.
차량 가격과 기본 산정 보조금이 같다면 2026년에 구매하는 쪽의 보조금 차감 후 금액이 더 낮습니다.
그러나 실제 구매비용을 비교할 때는 제조사 할인, 출고 가능 시점, 해당 지역의 보조금 예산을 함께 반영해야 합니다.
2026년에 계약하더라도 그해 보조금 지원 대상자로 선정되지 못하거나 차량 출고·등록이 지연되면 예상한 지원을 받지 못할 수 있습니다.
5,000만 원 미만 차량을 구매한다면
이 구간은 발표된 2027년 기준에서도 산정 보조금 전액 적용 대상입니다.
따라서 가격 구간만 놓고 보면 2026년과 2027년 사이에 지급 비율이 달라지지 않습니다.
하지만 2027년 차종별 보조금 산정액이 아직 확정되지 않았으므로 실제 구매비용이 같다고 단정할 수는 없습니다.
2027년형 차량의 판매가격과 제조사 할인, 주행거리 및 배터리 사양까지 비교해야 정확한 차이를 계산할 수 있습니다.
8,000만 원 이상 차량을 구매한다면
기본가격이 8,000만 원 이상~8,500만 원 미만인 전기승용차는 발표된 2027년 기준에서 보조금 미지원 구간에 포함됩니다.
2026년에는 산정 보조금의 50%를 적용받는 가격대이므로, 구매 시점에 따른 지원 여부 자체가 달라질 수 있습니다.
이 가격대의 차량을 고려한다면 보조금뿐 아니라 제조사 할인과 금융상품 조건까지 포함한 총구매비용을 비교해야 합니다.
2027년 발표된 가격 기준을 바탕으로 구분
※ 전기승용차 기본가격을 기준으로 한 비교입니다. 2027년 최종 지침에 따라 기준이 달라질 수 있으며 실제 지원금은 차종과 지역별로 다릅니다.
2027년 전기차 보조금의 핵심 변화는 차량 기본가격 5,000만 원과 8,000만 원을 기준으로 지급 비율이 달라진다는 점입니다.
특히 5,000만~5,300만 원과 8,000만~8,500만 원 구간은 2026년과 2027년의 차이가 뚜렷합니다. 실제 구매금액은 차량별 국비·지방비 지원액과 제조사 판매조건이 공개된 후 계산할 수 있으며, 최종 판단에는 2027년 업무처리지침을 적용해야 합니다.
